суббота, 1 июня 2019 г.

Проект класса


Исследовательский проект

«Убранство Русской избы»


                    СОДЕРЖАНИЕ                            
                                                                              
 I. Информационная карта проекта                              3
II. Теоретические сведения                                    4
1. Происхождение названия слова «ИЗБА»                           4
2. Строительство избы                                                             5     
3. Внешнее обустройство избы                                              7
4. Внутреннее устройство дома                                              8
5. Посуда и мелкая утварь в доме                                          12
6. Приметы и суеверия                                                            13
III. Вывод                                                       14
IV. Приложение                                                15
1. Информационная карта проекта
Актуальность.

В каждой культуре есть свое национальное жилище – дом. Дом – это не просто жилая постройка, а и родина, и семья, и родня. В русской традиционной культуре – это дом из  дерева – изба.

Цель:  воспитание любви к русской культуре через познание особенностей внешнего и внутреннего убранства русской избы.

Задачи проекта:

-Познакомиться с особенностями устройства крестьянской избы и предметами русского народного быта;

-Продолжить освоение навыков проектной деятельности;

-Воспитывать любовь к русской культуре.

Гипотеза: Русская изба – удивительное творение рук человека, часть уклада жизни или просто место проживания?

Продукт проекта:

Реферат по теме проекта.

Участники проекта: учащиеся  6 - А  класса;

                                       классный руководитель: Зверкова Е.Г.

Формы проведения:

- Классные часы:

- Поисковая работа учащихся, работа с литературой и в интернете;

- Оформление проекта.

Ожидаемый результат:

Осознанное отношение учащихся к историческим фактам значения избы для русского человека, об обычаях жизни на Руси. Развитие умения работы с различными данными;  аккуратности в работе, внимательности, трудолюбия.

Сроки реализации:  ноябрь 2018 – апрель 2019г.
Этапы работы над проектом :
1 этап – Подготовительный:
Планирование этапов реализации проекта
2 этап – Основной:
- Классный час «Русская изба, её значение и убранство»
- Поиск информации в разных источниках; осмысление и анализ информации; обсуждение и корректировка работ учащихся.
3 этап – Оформление продукта  проектной деятельности


В проекте приняло участие 12  человек 6-А класса.

Работы были выполнены в зависимости от способностей учащихся.

II. Теоретические сведения

1. Происхождение названия слова «ИЗБА»

Где бы ни жил человек, ему обязательно нужен дом. Издавна люди с уважением относились к своим жилищам. Существует много пословиц «Мой дом - моя крепость», «В родном доме и стены помогают», «В гостях хорошо, а дома лучше». Дом называли «родным», «родимым», как называли близкого, родного человека.

Дома бывают разные, а строят их люди из того, что у них под рукой. Наша страна богата лесами, поэтому не удивительно, что русские люди издавна строили  дома из брёвен.

Изба - это русское бревенчатое сельское жилище.

Слово изба, а также его формы: «Истьба», «Истопка» употребляется с самых древнейших времён. Очевидна связь этого термина с глаголами «истопить», «топить». В самом деле, слово «изба»  всегда обозначало отапливаемое строение.

2. Строительство избы

Строительство дома для крестьян было знаменательным событием. Жилище можно было соорудить,  лишь следуя традициям предков. Особые требования предъявлялись к строительному материалу. Русские предпочитали строить избы из сосны, ели, лиственницы. Эти деревья с длинными ровными стволами хорошо ложились в сруб, плотно примыкая друг к другу. Сруб - деревянное сооружение  возведенное из горизонтально уложенных бревен или брусьев. Интересно, что сосновые стены не только прекрасно защищают от холода, но они ещё и дышат, так как пар внутри избы впитывается в брёвна, а затем вымерзает наружу дома. Недаром  бытовала поговорка: «Изба - елова, да сердце здорово!»

Возводили избы из сложенных рядами брёвен. Такие ряды назывались венцами. Недалеко от конца бревна вырубали топором углубление. С помощью этих углублений брёвна прочно соединялись без гвоздей. Между брёвнами для тепла прокладывали болотный мох, который не только удерживал тепло, но и имел свойство убивать вредные бактерии.

Глаголем, кошелем и брусом             
Дом строили с резным крыльцом
С обдуманным мужицким вкусом
И каждый со своим лицом.

3. Внешнее обустройство избы  (Приложение 1)

Крыша русских домов была деревянная, тесовая. Форма крыш была скатная на 2 стороны, с фронтонами на двух других сторонах. По окраине кровли была каёмка, прорезанная гребнями или рубцами. На самом верху крыши устанавливался охлопень – тяжёлое бревно, которое скрепляло крышу и логически завершало дом. Концу охлопня плотник обычно придавал форму конской головы, отсюда и название  - конёк. "Коньки" на крышах русских изб отнюдь не случайны и первоначально ставились вовсе не для красоты. Конь считался священным животным, связанным со светлыми Богами, и хранил человека от сил зла. В народе верили: «Конь на крыше – в избе тише».

      Что за русская изба без крыльца - все равно, что птица без крыла! Крыльцо, «крылец», «крыльчик» - так и манит, притягивает взоры прохожих, приглашая переступить порог дома, поклониться хлебосольным хозяевам, перемолвиться словечком, другим. «Выдь на крыльцо, покажи свое белое лицо».

Дощатая площадка перед входом в сени со ступеньками или без, со столбиками и перилами или без таковых, крытая или нет, с односкатным навесом или двускатной крышей – вот и все крыльцо. Что тут диковинного? А многое.

Диковинно крыльцо как олицетворенное гостеприимство, радушие, готовность встретить белой скатертью, хлебом-солью любого, будь то старый знакомый односельчанин, будь то никому неведомый странник.


Балкон – небольшая площадка с перилами, обустроенная на фронтоне дома. Для создания балкона в стену перпендикулярно врубались два несущих бревна, служившие опорой всему сооружению. Часто эти брёвна становились продолжением внутренних бревенчатых стен, формирующих помещение светёлки (горницы) в чердачном пространстве избы. В традиции балкон носил декоративный характер, украшался пропильной резьбой, выхода на балкон не было.
Окна вначале были настолько малы, что в такое окошечко можно было только выглянуть, их так и называли – просветцами. А малы они были для того, чтобы через них не выходило тепло.  По традиции на уличном фасаде вырубали 3 окна – как символ святой троицы.  Потом окна в домах делали большие и украшали резной рамой  - наличником, потому и назывались они «красными», то есть красивыми. Каждый мастер украшал дом по-своему. Интересно, что резные наличники на окнах переносились со старых домов на новые (Приложение 2). Так сохранялись народные традиции.

С внешней стороны крышу, крыльцо и окна украшали резьбой.

4. Внутреннее устройство дома.

Обстановка  в избе отличалась простотой и практичностью.

Первое с чем сталкивался гость, зайдя в дом — это сени. Это своего рода зона между отапливаемым помещением и улицей. Весь холод задерживался в сенях и не поступал в основное помещение. Сени использовались славянами в хозяйственных целях. В этом помещении держали коромысло и другие вещи. В сенях располагался чулан. Это помещение, которое отделялось от сеней перегородкой. В нем располагался ларь с мукой, яйца и другие продукты.

 Отапливаемое помещение и сени отделяли дверь и высокий порог. Такой порог делался для того, чтобы холодному воздуху было сложнее проникать в теплое помещение. Кроме этого, существовала традиции, согласно которой гость, входя в

помещение, должен был кланяться, приветствуя хозяев и домового. Высокий порог как раз "принуждал" гостей преклоняться, входя в основную часть дома. Так как вход без преклонения обеспечивал удар головы об косяк. С приходом на Русь христианства поклон домовому и хозяевам дополнился осенением себя крестным знамением и поклоном иконам в Красном углу.

Полы в доме настилали из половинок брёвен- половиц.

Важное место в доме занимала массивная печь и находилась она в центре избы или слева от двери. Печь являлась одним из важных  элементов жилища. Печь строили на определенном расстоянии от стены, чтобы не было пожара. Между печкой и стеной находились палати. Там хранилось имущество. По русскому поверью  за печкой или под печкой живёт домовой. Он охраняет дом и своих хозяев от бед.  Внутри печки горели дрова. Эта часть называлась устьем. Оно закрывалось заслонкой с ручками. Печка грела и кормила. В ней варили еду, пекли пироги, сушили грибы и ягоды. Суп и каша получались особенно вкусными. Пища долго оставалась в печи тёплой, поэтому её могли кушать на протяжении всего дня, не разогревая. С другой стороны печки находилась лежанка, где спали старики и грелись дети.  За это печку все любили. Не зря гласит русская пословица «Печь краса – в доме чудеса».


Но более всего времени  там проводила хозяйка дома. У печки был обязательно шесток, куда ставили горшки и чугунки. Чтобы ставить их в печку или доставать из неё служил ухват - это «рогатое» полукруглое приспособление с ручкой. Чтобы поместить в печь хлеб использовали большую деревянную лопату.  Когда в печи прогорали дрова, нужно было выгребать золу. Для этих целей использовали кочергу. А вот слово "чапля" знают не многие. Этот инструмент по другому называют сковородник. Использовался он для захвата сковороды Рядом с печкой находился рукомойник - глиняный кувшин для мытья рук. 

Но главным местом в доме всё-таки был Красный угол. Он располагался по диагонали от печи (чаще всего это место выпадало на восточную часть дома — на заметку тем, кто не знает куда установить красный угол в современном жилище).  

Здесь висела особая полочка с иконами – божница, под ней находился обеденный стол. Входивший в избу человек обязательно устремлял взгляд в этот угол, снимал шапку, крестился и низко кланялся иконам. И только потом здоровался. Таких людей называли «крестьянами» от родственного слова «христианин». Не помолясь, они не начинали никакого дела, очень любили иконы: их бережно хранили и передавали из поколения в поколение. У икон зажигали лампады - специальные небольшие сосуды с маслом. Божницу украшали вышитыми полотенцами- рушниками.

Необходимой частью Красного угла являлся стол.

Стол считался неким алтарем, на котором всегда находился самовар (Приложение 3) и хлеб (Приложение 4-5):

"Хлеб на стол, так стол престол, а хлеба ни куска – так и стол - доска"
Поэтому даже сегодня традиция не позволяет сидеть на столе. А оставлять ножи и ложки считается дурной приметой.

«Не красна изба углами, а красна пирогами» (Русская пословица)

В крестьянской русской избе были четко определены мужские и женские места. Угол  около двери был мужским. Здесь стояла лавка, на которой хозяин занимался починкой утвари, плетением или шитьём обуви.

 Женщины и дети - на лицевой, «женской» лавке – «Бабий  куть», располагавшейся под окном на улицу. Уже в глубокую старину для пропускания света в оконце вставлялась рамка, затянутая бычьим мочевым пузырем. Здесь, в женском углу всегда находилась прялка и колыбелька для младенца. Колыбель на Руси имели различные формы. Были и выдолбленные, и плетеные, и подвесные, и "ваньки-встаньки". Названия же их были на удивление разнообразны: люлька, зыбка, колиска, качалки, баюкалка. Но с колыбелью связан ряд традиций, который оставался неизменным. Так, например, считалось необходимым устанавливать колыбель в том месте, где младенец может наблюдать рассвет. Качать пустую колыбель считалось плохой приметой. 

Спали на полатях, дощатом настиле под потолком между печью и стеной, на полу, на лавках, дощатом настиле у печи.Глава семьи спал на почетном месте у печи или на печи, женщина и дети - справа от входа. 
5. Посуда и мелкая утварь в доме


В повседневной жизни нельзя было обойтись без посуды. Её часто делали из дерева. Чаще всего из осины, реже из берёзы, клёна и липы и конечно использовали глину. Из дерева делали ложки, тарелки, миски, солонки, черпаки, ковши, вёдра, бочки (Приложение 6-7).  Ели деревянными ложками, вилок не было. У каждого члена семьи была своя ложка, а вот тарелка была одна, большая и общая. Во главе стола сидел отец и он начинал есть, после прочтения молитвы. Еду из тарелки брали строго по очереди, по старшинству, и очередь никто не нарушал.

В ходу были плетёные изделия- лукошки, корзины из  лыка и прутьев.(Приложение 8) 

В старину на Руси  можно было увидеть и  глиняную посуду, украшенную росписью (Приложение 9-12).


Украшением избы считались самотканые половички, а в зажиточных семьях – самотканые коврики. Застилались они по большим праздникам, на чисто вымытый пол. Русскую избу отличала чистота: уборки делались регулярно.
В каждой избе вечерами зажигали лучину, которую вставляли в светец. На пол под светец ставили миску с водой, чтобы угольки от лучины не упали на пол. Делами занимались до тех пор, пока горела лучина.
6. Приметы и суеверия
1.Под каждый угол венца избы  клали клочок шерсти  (чтоб дом был тёплый), монетки (для богатства и благополучия), ладан (для святости).
2. В стене или в крыше нового дома проделывали  отверстие, чтобы из него выходили все беды и напасти.

3. Когда строительство было завершено, в дом пускали кошку или курицу с петухом, которые определяли, можно ли здесь жить.






4. С печью связано много поверий. Например, считали, что она являлась любимым местом отдыха для домового.  Или, когда ребенок терял молочный зуб, его учили бросать зуб под печку и говорить: "Мышка,  мышка, на тебе репяной зуб, а ты дай  мне костяной зуб"


5. Также считалось, что мусор из дому нужно сжигать в печи, чтобы энергия не уходила наружу, а оставалась внутри помещения. 
6. До сегодняшних дней сохранилось еще одно поверье,  связанное со столом: молодёжи запрещалось сидеть на углу стола, дабы избежать участи безбрачия.
7. Гостей встречали караваем:


Если мы хотим кого-то
Встретить с честью и почётом,
Встретить щедро, от души,
С уважением большим.


То гостей таких встречаем
Круглым пышным караваем
Он на блюде расписном
С белоснежным рушником


С караваем соль подносим,
Поклонясь, отведать просим
"Дорогой наш гость и друг,
Принимай хлеб-соль из рук!" (Приложение 13)


III. ВЫВОД

Национальное русское жилище – деревянная крестьянская изба, ее убранство, печь, традиционная кухонная утварь – все это составляет основу теплоты и открытости русской души. Проведя эту исследовательскую работу мы убедились в правоте своей гипотезы. Русская изба – действительно удивительное творение рук человека. Эта работа помогла узнать интересные факты из исторической жизни нашего народа, зародила желание познать свой край, свою Родину.


Изба – в ней мудрость вековая…


      Полна загадок и проста!


      Она и до сих пор живая,


      Народа летопись святая,


      Вселенной нашей чистота!


 Литература и интернет источники.

Учебник «Технология» авторы Н. И. Роговцева, Н. В. Богданома УМК Перспектива

С. Перевезенцев Древняя Русь. История русского народа с I по  IX век. Книга серии История России издательства «Белый город».

http://www.vevivi.ru/best/Russkaya-krestyanskaya-izba-kak-yelement-kulturyrusskogo-

naroda-ref180629.html

http://refoteka.ru/r-171022.html




Комментариев нет:

Отправить комментарий